Merci Merci:  5
Likes Likes:  6
Dislikes Dislikes:  0
Affiche les résultats de 1 à 6 sur 6

Sujet : Sur quelles chaînes regarder les matchs de l’Euro 2016 ?


  1. #1
    DZSatien Initié Avatar de sam6878
    Inscrit
    Oct 2008
    Âge
    45
    Messages
    1 881
    Récepteur
    Dm 800HD se v2
    TV
    Panasonic
    Remerciement / J'aime

    Sur quelles chaînes regarder les matchs de l’Euro 2016 ?



    Diffusion de l’Euro 2016 à la TV: Le calendrier et les horaires des retransmissions des rencontres chaîne par chaîne !

    Deux choses à savoir pour suivre l’Euro 2016 bien installé au fond de votre canapé devant votre télé: si vous êtes abonné à beIN Sports, vous pourrez voir tous les matchs de la compétition. Ensuite, une première, c’est M6 qui diffusera la finale de l’Euro en clair.
    beIN Sports a donc raflé l’intégralité des matchs de l’Euro 2016, mais vous pourrez quand même voir quelques rencontres en clair à la télé du 10 juin au 10 juillet prochain grâce aux chaînes TF1 et M6. Les deux chaînes françaises ont réussi à obtenir la diffusion de 33 matchs dont l’ensemble des matchs des phases finales.
    TF1 diffusera 22 matchs tandis que M6 en proposera onze, dont la finale. On vous propose de découvrir le programme télé complet qui sera actualisé après les qualifications pour la phase finale.
    Vendredi 10 juin

    France – Roumanie, à 21 h (Groupe A, à Saint-Denis) sur TF1, beIN Sports
    Samedi 11 juin

    Albanie – Suisse, à 15 h (Groupe A, à Lens) sur TF1, beIN Sports
    Pays de Galles – Slovaquie, à 18 h (Groupe B, à Bordeaux) sur beIN Sports
    Angleterre – Russie, à 21 h (Groupe B, à Marseille) sur M6, beIN Sports
    Dimanche 12 juin

    Turquie – Croatie, à 15 h (Groupe D, à Paris) sur TF1, beIN Sports
    Pologne – Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Nice) sur beIN Sports
    Allemagne – Ukraine, à 21 h (Groupe C, à Lille) sur TF1, beIN Sports
    Lundi 13 juin

    Espagne – République tchèque, à 15 h (Groupe D, à Toulouse) sur beIN Sports
    Eire – Suède, à 18 h (Groupe E, à Saint-Denis) sur beIN Sports
    Belgique – Italie, à 21 h (Groupe E, à Lyon) sur M6, beIN Sports
    Mardi 14 juin

    Autriche – Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Bordeaux) beIN Sports
    Portugal – Islande, à 21 h (Groupe F, à Saint-Étienne) TF1, beIN Sports
    Mercredi 15 juin

    Russie – Slovaquie, à 15 h (Groupe B, à Lille) sur beIN Sports
    Roumanie – Suisse, à 18 h (Groupe A, à Paris) sur TF1, beIN Sports
    France – Albanie, à 21 h (Groupe A, à Marseille) sur TF1, beIN Sports
    Jeudi 16 juin

    Angleterre – Pays de Galles, à 15 h (Groupe B, à Lens) sur beIN Sports
    Ukraine – Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Lyon) sur beIN Sports
    Allemagne – Pologne, à 21 h (Groupe C, à Saint-Denis) sur M6, beIN Sports
    Vendredi 17 juin

    Italie – Suède, à 15 h (Groupe E, à Toulouse) sur TF1, beIN Sports
    République tchèque – Croatie, à 18 h (Groupe D, à Saint-Étienne) sur beIN Sports
    Espagne – Turquie, à 21 h (Groupe D, à Nice) sur M6, beIN Sports
    Samedi 18 juin

    Belgique – Eire, à 15 h (Groupe E, à Bordeaux) sur TF1, beIN Sports
    Islande – Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Marseille) sur beIN Sports
    Portugal – Autriche, à 21 h (Groupe F, à Paris) sur TF1, beIN Sports
    Dimanche 19 juin

    Suisse – France, à 21 h (Groupe A, à Lille) sur M6, beIN Sports
    Roumanie – Albanie, à 21 h (Groupe A, à Lyon) sur beIN Sports
    Lundi 20 juin

    Slovaquie – Angleterre, à 21 h (Groupe B, à St Etienne) sur TF1, beIN Sports
    Russie – Pays de Galles, à 21 h (Groupe B, à Toulouse) sur beIN Sports
    Mardi 21 juin

    Irlande du Nord – Allemagne, à 18 h (Groupe C, à Paris) sur beIN Sports
    Ukraine – Pologne, à 18 h (Groupe C, à Marseille) sur beIN Sports
    Croatie – Espagne, à 21 h (Groupe D, à Bordeaux) sur TF1, beIN Sports
    République tchèque – Turquie, à 21 h (Groupe D, à Lens) sur beIN Sports
    Mercredi 22 juin

    Hongrie – Portugal, à 18 h (Groupe F, à Lyon) sur beIN Sports
    Islande – Autriche, à 18 h (Groupe F, à St Denis) sur beIN Sports
    Suède – Belgique, à 21 h (Groupe E, à Nice) sur M6, beIN Sports
    Italie – Eire, à 21 h (Groupe E, à Lille) sur beIN Sports
    Huitièmes de finales

    Samedi 25 juin

    15h00 – H1 : 2e A – 2e C à St Etienne sur beIN Sports
    18h00 – H3 : 1er B – 3e A, C ou D au Parc des Princes sur beIN Sports
    21h00 – H2 : 1er D – 3e B, E, ou F à Lens sur beIN Sports
    Dimanche 26 juin

    15h00 – H7: 1er A – 3e C, D ou E à Lyon sur beIN Sports
    18h00 – H5 : 1er C – 3e A, B, ou F à Lille sur beIN Sports
    21h00 – H4 : 1er F – 2e E à Toulouse sur beIN Sports
    Lundi 27 juin

    18h00 – H6 : 1er E – 2e D au Stade de France sur beIN Sports
    21h00 – H8 : 2e B – 2e F à Nice sur beIN Sports
    Quarts de finale

    Jeudi 30 juin (21h00) – Q1 : vainqueur H1 – vainqueur H2 à Marseille sur beIN Sports
    Vendredi 1er juillet (21h00) – Q2 : vainqueur H3 – vainqueur H4 à à Lille sur beIN Sports
    Samedi 2 juillet (21h00) – Q3 : vainqueur H5 – vainqueur H6 à Bordeaux sur beIN Sports
    Dimanche 3 juillet (21h00) – Q4 : vainqueur H7 – vainqueur H8 au Stade de France sur beIN Sports
    Demi-finales

    Mercredi 6 juillet 21h00 – D1: vainqueur Q1 – vainqueur Q2 à Lyon sur beIN Sports
    Jeudi 7 juillet 21h00 – D2 : vainqueur Q3 – vainqueur Q4 à Marseille sur beIN Sports
    Finale

    Dimanche 10 juillet (21h00) : vainqueur D1 – vainqueur D2 au Stade de France sur M6, beIN Sports
    DM 800hd original Newnigma2 oscam/ncam / Dm 800hd se v2 clone Newnigma2 oscam/ncam


  2. #2
    Nouveau
    Inscrit
    Feb 2015
    Âge
    40
    Messages
    3
    Récepteur
    dm500 hd
    TV
    philips lcd
    Remerciement / J'aime
    merci pour tout ses info

  3. Merci sam6878 disent merci
  4. #3
    DZSatien Habitué
    Inscrit
    Sep 2013
    Messages
    139
    Récepteur
    DSR5020
    TV
    Panasonic 55"
    Remerciement / J'aime
    Salut,

    Il y aurait aussi des matchs transmis en UHD pour ceux que ça intéresse... Je sais qu'avec le CAM de Tivusat pour accéder à la TV "gratuite" italienne(90€ sur EBay), un certain nombre de matchs seront diffusés en UHD.
    En "near gratos" je vois pas d'autres choses..

  5. #4
    Membre + Avatar de sam_
    Inscrit
    Nov 2010
    Lieu
    AT-Klagenfurt
    Messages
    942
    Récepteur
    VU+ Solo
    TV
    Sharp-DE C/S2/T
    Remerciement / J'aime
    Le topic aurait du être nommé comment regarder ... en France.

    La RTS (1&2) suisse (accessible en payant/goc/rev/ému), Das Erste et ZDF (en FTA HD sur Astra) diffusent la coupe du monde également et ce sont des chaînes aisément accessibles.

    A+
    VU+ SOLO image BH 3.0.2 + OSCam / OSCam-emu
    WISI OR07S FRANSAT HD
    ATLAS HD200S/SE (pour tests uniquement)
    Visiosat G3 (Astra 13°/19°/28°)
    Wisi Orbit 90 cm (Hotbird)
    Triax ATD 134 cm LNB MTI AP 8-T2NRC (ArabsatBadr)
    Kathrein AOT65 - Wisi EB66 - Wisi EE06 (TNT DE/FR)

  6. #5
    DZSatien Initié Avatar de sam6878
    Inscrit
    Oct 2008
    Âge
    45
    Messages
    1 881
    Récepteur
    Dm 800HD se v2
    TV
    Panasonic
    Remerciement / J'aime
    Citation Envoyé par sam_ Voir le message
    Le topic aurait du être nommé comment regarder ... en France.

    La RTS (1&2) suisse (accessible en payant/goc/rev/ému), Das Erste et ZDF (en FTA HD sur Astra) diffusent la coupe du monde également et ce sont des chaînes aisément accessibles.

    A+
    Salut

    oui je suis tout tas fait d'accord avec toi j'aurais put mettre en France mais voila moi j'ai poster sa juste pour avoir une idée de quelque chaine ou on peut regarder les matchs
    moi je suis en Belgique et la RTBF (LA UNE et la DEUX) diffuse les matchs aussi et surement d'autre chaine a+
    DM 800hd original Newnigma2 oscam/ncam / Dm 800hd se v2 clone Newnigma2 oscam/ncam

  7. #6
    Super Modérateur Avatar de cachou
    Inscrit
    Sep 2012
    Messages
    4 790
    Récepteur
    dreambox 800hdSE
    TV
    sansung 65p led
    Remerciement / J'aime
    Salut
    Je vous garantie que vous l' aurez en direct la finale. ( gros défit )
    DM800hd SE Black hole 3.1.1, icosium s1 mini, leelbox,
    PC Ubuntu 17.04 gnome, TV Headend: tunner TBS8922,TBS6205,usb SKYSTAR2.

Sujets similaires

  1. Réponses: 6
    Dernier message: 20-01-2015, 07:21
  2. Quelles chaines pour regarder la ligue des champions sur ASTRA 1 19.2°
    Par hammag11 dans le forum Discussions autour du satellite
    Réponses: 3
    Dernier message: 05-10-2013, 20:23
  3. BeIN Sport diffusera tous les matchs de l'Euro 2016
    Par radmau dans le forum News du sat
    Réponses: 2
    Dernier message: 19-03-2013, 12:09
  4. Réponses: 1
    Dernier message: 03-06-2012, 14:48
  5. Quelles sont les chaînes matchs de ligue des champions et les championnat européen
    Par Le.Prince dans le forum Discussions autour du satellite
    Réponses: 5
    Dernier message: 29-09-2009, 00:58

Règles des messages

  • Vous ne pouvez pas créer de sujets
  • Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
  • Vous ne pouvez pas importer de fichiers joints
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages
  •  
Nous contacter | DZSat | Archives | Haut de page